Жигулевская ГЭС РусГидро увеличила установленную мощность на 21 МВт в результате модернизации

1 декабря 2016

С 1 декабря установленная мощность Жигулевской ГЭС увеличилась на 21 МВт и составляет 2446 МВт. Это стало возможным в результате реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ)* РусГидро: на гидроагрегатах № 16 и № 13 установили новые турбины и провели реконструкцию генераторов. Результаты испытаний подтвердили возможность увеличения мощности гидроагрегатов со 115 до 125,5 МВт, после чего была проведена перемаркировка оборудования (процедура изменения номинальной мощности).

Новые, современные турбины имеют улучшенную конструкцию, большую мощность и отличается высокой степенью экологической безопасности. Помимо замены гидротурбинной установки на агрегатах Жигулевской ГЭС смонтировали современную систему управления.

На Жигулевской ГЭС установлено 20 гидроагрегатов, шесть из них были модернизированы до 2010 года. В 2010 году между компаниями «РусГидро» и «Силовые машины» был подписан очередной договор, предполагающий реконструкцию оставшихся 14-ти гидроагрегатов. В настоящее время одиннадцать обновленных гидроагрегатов введены в работу. До конца 2018 года на гидростанции планируют модернизировать оставшиеся три гидроагрегата.

После завершения модернизации суммарная мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт.


*ПКМ - долгосрочная программа, предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов «РусГидро». Планируется заменить 55% от общего парка турбин компании, 42% от общего парка генераторов и 61% от общего парка трансформаторов. В рамках программы заменяется вспомогательное оборудование и производится реконструкция гидротехнических сооружений. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн. кВт∙ч. Более подробная информация о реализации ПКМ «РусГидро» находится в специальном разделе на сайте «РусГидро» https://rushydro.ru/activity/production/gidrogeneratsiya/cmp/.

Другие Новости