Жигулевская ГЭС готова к прохождению половодья

5 апреля 2023

Жигулевская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») готова к безопасному пропуску «большой воды». Все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. Специалисты Жигулевской ГЭС провели пробный подъем затвора водосливной плотины, в ежедневном режиме ведется контроль изменения гидрометеорологической обстановки и уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла.

С 6 апреля 2023 года, в соответствии с указаниями Росводресурсов, Жигулевская ГЭС будет работать в режиме спецпропуска с ежедневным увеличением среднесуточных расходов.

«В рамках подготовки к пропуску половодья проведены осмотры гидротехнических сооружений Жигулевской ГЭС, проверки работоспособности дренажных устройств, оборудования, оперативно-диспетчерской связи и локальной системы оповещения населения, сформированы запасы необходимых материалов», - отметил главный инженер филиала ПАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС» Алексей Богданов.

В целях обеспечения работы Жигулевского гидроузла в режиме спецпопуска, установленного Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсы), 7 апреля Жигулевская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») планирует подъем трех затворов водосливной плотины на минимальную отметку, такой расход будет поддерживаться 8 часов. В дальнейшем пропуск воды через водосливную плотину будет увеличиваться в соответствии с графиком обеспечения режима спецпропуска.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «СО ЕЭС», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики. О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике.

Другие Новости