Жигулевская ГЭС подарила библиотекам Самарской области новую книгу «Удивительный Дальний Восток»

6 апреля 2022

Жигулевская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») передала в детские библиотеки Самарской области книгу «Удивительный Дальний Восток». Книга издана при финансовой поддержке РусГидро в сотрудничестве с Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги».

Новое издание – это сборник художественных и научно-художественных очерков для детей среднего и старшего возраста, состоящий из нескольких разделов, посвященных климату, территории, растениям, животным, истории освоения и этнографии региона. Всего в рамках этого проекта вышло уже девять изданий.

Презентация книги состоялась в Самарской областной детской библиотеке в г. Самаре. Сотрудники библиотеки смогли связаться с несколькими авторами книги, которые подготовили для ребят увлекательные задания. Отвечая на вопросы, школьники не только проверили свои знания о Дальнем Востоке, но и узнали много нового.

«Мы уверены, что книга станет увлекательным и познавательным чтением не только для детей, но и для взрослых, кому интересны сведения о животных и растениях Дальнего Востока, о его далеком и близком прошлом, о совершенных здесь открытиях и подвигах русских моряков, путешественников и ученых», - отметила заведующая отделом читальных залов  Мария Батаева.

Очерки в этом издании разделены на три больших раздела. В первом помещены статьи о географии, ландшафте Дальнего Востока, его «неживой природе». Второй раздел познакомит читателей с живой природой Якутии, Чукотки и Приморья: растениями и животными, существующими и вымершими. Третий раздел рассказывает об освоении Дальнего Востока и его коренных жителях, об истории края, которая тесно связана с историей всей России, соседних государств и народов. Особую роль в освоении и защите Дальнего Востока сыграли герои-моряки – им посвящены заключительные очерки этой книги.

* В рамках реализации программы благотворительности Группа РусГидро с 2012 года сотрудничает со старейшим детским издательством «ДЕТГИЗ», а теперь – с Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги». Цель проекта - стимулировать интерес подрастающего поколения к истории страны, достижениям науки и техники, к инженерной профессии в целом и к гидроэнергетике в частности. За годы сотрудничества было выпущено 6 научно-популярных и художественных книг для детей и юношества: «Вода – необычное в привычном», 2 выпуска альманаха «Хочу все знать», «Речка, речка, где твой дом?», «От мачты до киля», «Вокруг света под русским флагом», «Царица вода».  Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведется системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Другие Новости