Коллектив Жигулевской ГЭС поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

8 мая 2020

Сотрудники Жигулевской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро) во главе с директором Олегом Леоновым поздравили с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла - бывших работников станции. Подарки и цветы в юбилейный год принимали 15 человек: участники боевых действий, труженики тыла, блокадники, дети войны. Пережив все ужасы того времени, своим трудом они поднимали экономику страны, отечественную и даже зарубежную энергетику. В этом году многие мероприятия проходят в дистанционном режиме, но ни один ветеран Жигулевской ГЭС не остался без внимания. Гидроэнергетики с соблюдением всех необходимых требований  эпидемиологической безопасности организовали адресное поздравление  ветеранов и персонально поздравили каждого. От родного предприятия и компании РусГидро ветераны получили материальную помощь, подарки и цветы.

«К сожалению, участников Великой Отечественной войны с каждым годом остается все меньше, и особенно сейчас хочется каждому из них пожелать здоровья, - говорит директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов. - Мы постарались организовать все так, чтобы ветераны не чувствовали себя обделенными вниманием, чтобы они ощущали себя героями праздника, даже не выходя из дома - все это нам сделать не трудно, а для наших ветеранов - очень ценно».

Василий Шабалдин – заслуженный энергетик России. Во время войны подростком работал в колхозе им. Кирова в с. Ивановка Алексеевского р-на Куйбышевской области на хлебоуборке, на заготовке кормов и прочих сельхозработах. После войны с отличием закончил институт. Был направлен на строительство Жигулевской ГЭС, где и проработал всю жизнь.  

Бывший стрелок - радист Михаил Дронов, как всегда в прекрасном расположении духа в окружении близких людей.  Его жизненный путь тесно переплетается с яркими страницами истории нашей страны. После войны Михаил Иванович  два года работал во Вьетнаме – там он восстанавливал разрушенную американцами ГЭС Тхак Ба. Михаил Иванович  удостоился чести стать одним из героев специального проекта РусГидро и телеканала LifeNews «Как воевали плотины», посвященного вкладу гидроэнергетики в победу нашего народа в Великой Отечественной войне: http://hydro1945.ru/sobytiya/strelok-radist-s-zhigulevskoy-ges.

Гидроэнергетики Жигулевской ГЭС в эти дни также принимают участие в различных акциях по празднованию Дня Победы, которые в этом году с учетом эпидемиологической обстановки, проходят в дистанционном формате. Это Международная акция «Вальс Победы», «Сад памяти», Великие песни Великой Победы, Георгиевская ленточка, «Окна Победы», онлайн-шествие «Бессмертного полка». 

Группа РусГидро осуществляет комплекс мероприятий по поддержке ветеранов и участников Великой Отечественной войны в рамках благотворительной программы. Во всех регионах присутствия энергохолдинг ежегодно проводит для ветеранов праздничные концерты, вручает ценные подарки, оказывает материальную помощь. РусГидро благоустраивает мемориалы и памятники, способствует формированию преемственности поколений организуя торжественные патриотические мероприятия для детей.

Другие Новости