Оперативный персонал Жигулевской ГЭС готовится к соревнованиям профессионального мастерства

24 мая 2012

Оперативный персонал филиала ОАО «РусГидро» - «Жигулевская  ГЭС» готовится к участию в Пятых Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства. Отборочный тур соревнований по региону «Центр» пройдет в период с 28 мая по 1 июня  2012 года на Загорской ГАЭС.

В команду вошли четыре победителя конкурса профессионального мастерства, среди жигулевских гидроэнергетиков: начальник смены станции Николай Ерышев, начальник смены машинного зала Сергей Денисов, машинист гидроагрегата Алексей Малясов,  дежурный инженер ОРУ Максим Тихонов. Руководит командой начальник службы филиала Андрей Кияшкин.

«Оперативники - сердце нашей станции. Но гидроэнергетика, это очень не простая сфера. Одним из важных составляющих успеха - является командный дух. Специалисты Жигулевской ГЭС понимают, что, несмотря на то, что каждый из них мастер своего дела, справится с поставленными задачами под силу только сплоченному коллективу», - отметил директор филиала ОАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС» Олег Леонов.

Соревнования пройдут в несколько этапов, в ходе которых будут проверены знания нормативно-технических и распорядительных документов, умение правильно производить оперативные переключения на оборудовании ГЭС, а также устранять технологические нарушения в его работе. Гидроэнергетики также продемонстрируют навыки оказания доврачебной помощи пострадавшим от несчастного случая на производстве и ликвидации возгораний с использованием первичных средств пожаротушения. Для оценки профессиональных знаний и навыков на различных этапах соревнований сформированы судейские бригады, в состав которых вошли сотрудники МЧС России, школы оказания первой помощи Пространство безопасности, технической инспекции и Департамента управления режимами ОАО «РусГидро».

В соревнованиях по региону «Центр» примут участие 8 команд филиалов ОАО «РусГидро»: Жигулевская ГЭС, Загорская ГАЭС, Каскад Верхневолжских ГЭС, Камская ГЭС, Нижегородская ГЭС, Саратовская ГЭС, Чебоксарская ГЭС, Воткинская ГЭС и Филиал ОАО «Генерирующая компания» - «Нижнекамская ГЭС».      

Соревнования профессионального мастерства регулярно проводятся во всех филиалах ОАО «РусГидро» с целью проверки и повышения профессионального уровня персонала оперативных служб, пропаганды передовых методов работы. Победители региональных соревнований выйдут в финал Пятых Всероссийских соревнованиях оперативного персонала ГЭС, который состоится на Иркутской ГЭС в сентябре 2012 года. 

Другие Новости