Жигулевская ГЭС отмечает день рождения

29 декабря 2023

29 декабря 2023 года Жигулевская ГЭС отмечает 68-летие со дня пуска первого гидроагрегата. Свой первый миллиард киловатт-часов электроэнергии Куйбышевская ГЭС (первоначальное название) выработала меньше чем за год - к октябрю 1956 года, а на сегодняшний день выработка составляет более 700 млрд киловатт-часов.

Построить плотину на Волге в районе Жигулей российские инженеры хотели еще перед Первой мировой войной, в 1910 году. Правда, тогда попытки использовать на благо людей волжскую энергию не нашли поддержки у градоправителей купеческой Самары. Но идея задействовать энергетические ресурсы великой русской реки привлекала все больших сторонников. В 1937 – 1938 годах был подготовлен проект гидроэлектростанции на Самарской Луке. Изначально строительство гидроузла предполагалось в другом месте. И даже началось, но стройке помешала война. А потом геодезисты выявили, что скальные породы выбранного места не могут быть надежным основанием для крупных гидротехнических сооружений без проведения дорогостоящих противофильтрационных мероприятий. Поэтому строительство ГЭС было решено перенести вверх по течению, в северную часть самарской излучины.

Самым напряженным для гидростроителей был пусковой 1955 год. Работа на всех участках кипела круглые сутки. Бетонщики ставили рекорд за рекордом, и в августе побили мировой суточный рекорд – уложили 19,05 тысяч кубометров! Параллельно велись монтажные работы. Монтажники спешили: они обязались дать ток к Новому году. 29 декабря 1955 года в 18 часов 18 минут первый гидроагрегат вступил в строй. На наружной стенке монтажной площадки вспыхнули электрические лампочки. И все смогли прочитать слова, которые из них были составлены: «Первый агрегат дал промышленный ток». На следующий день событие было отмечено  многотысячным митингом строителей и монтажников. Всего течение года было смонтировано и пущено в эксплуатацию 11 агрегатов, остальные в последующем году. 14 октября 1957 года введен в действие последний, 20-й, агрегат Куйбышевской гидроэлектростанции на Волге. Тогда она называлась именно так. Это потом ей пришлось пережить несколько переименований, сначала в Волжскую ГЭС имени В.И. Ленина, а потом, в 2004 году,  в Жигулевскую.

С момента основания Жигулевская ГЭС выполняет несколько задач. Она не только снабжает потребителей качественной и экологически чистой электроэнергией, но и осуществляет важнейшие регулирующие и транспортные функции: покрытие пиковых нагрузок и поддержание напряжения в энергосистеме, обеспечение условий для судоходства и автомобильного сообщения через Волгу.

В 2018 году на станции была завершена замена гидротурбин всех 20 гидроагрегатов. В результате замены оборудования на более эффективное мощность станции увеличилась на 188 МВт, до 2488 МВт.

В настоящее время, на Жигулевской ГЭС, как и во всех филиалах компании ПАО «РусГидро», продолжается обновление основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, устройств релейной защиты и автоматики. Коллектив станции сохраняет и преумножает лучшие традиции строителей и первых эксплуатационников ГЭС.

Первые гидроагрегаты под временным навесом
Мощность гидроагрегата №11 - 125,5 МВт

Другие Новости