Жигулевская ГЭС представила в Самарском регионе новое издание «Царица вода»

31 января 2020

Юные жигулевцы стали первыми читателями новой увлекательной книги «Царица Вода», которая издана компанией РусГидро совместно с Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги» к  15-летнему юбилею компании и адресована широкому кругу читателей. Это книга сказок и легенд о реках, морях, озерах, которые расположены на территории всей России: от Мурманска до Петропавловска-Камчатского – везде, где есть предприятия компании.

«Читать интересно не только детям, но и взрослым. Истории и мифы, сказания и предания, сказки и былины, которые попали в эту книгу, были найдены  сотрудниками компании из всех регионов в библиотеках, услышаны от знакомых, пересказаны по следам изустных рассказов, бытующих в той или иной местности. Работу над этой  информацией продолжили известные детские писатели, поэты и современные иллюстраторы.  Мы надеемся, что это красивое издание пополнит фонды  детских библиотек и списки любимых детьми книг», - отметил Олег Леонов директор филиала ПАО «РусГидро»- «Жигулевская ГЭС».

В своем видеообращении к юным читателям, директор Фонда «Дом детской книги» Алла Насонова отметила, что основная цель многолетнего сотрудничества Фонда   и компании «РусГидро»  в том, чтобы увлекательно  рассказывать маленьким читателям об истории страны, достижениях науки и техники, интересных событиях и профессиях.

«Мы очень признательны компании РусГидро за такой подарок. Именно через такие книги удается пробудить в детях любознательность, интерес к чтению,  стремление к различным областям знаний. Благодаря гидроэнергетикам фонды всех детских библиотек области пополняются  новыми, интересными книгами», - поделилась впечатлениями Анна Рябова, начальник отдела культуры г.о. Жигулевск.

На презентации книги первые читатели смогли не только оценить качество нового издания, но и посоревноваться в интерактивной викторине, совершить виртуальное путешествие по рекам страны и познакомиться с ними поближе.  

Книга «Царица Вода» издана ПАО «РусГидро» в рамках реализации Программы благотворительной и спонсорской деятельности. Всего с 2012 года было выпущено 6 научно-популярных и художественных книг для детей и юношества. Цель проекта - стимулировать интерес подрастающего поколения к истории страны, достижениям науки и техники, к инженерной профессии в целом и к гидроэнергетике в частности.

Стремясь быть социально-ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании.  Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.


Другие Новости